О переселении колымчан из бараков задумались на федеральном уровне

09.07.2020 09:31

Жителям Магаданской области в скором времени могут помочь в улучшении жилищных условий.

По сообщению областной Думы, минстрой России внёс предложение в Правительство РФ расширить критерии отнесения граждан к проживающим в не предназначенных для этого постройках. Законопроект коснётся Магаданской области и ещё нескольких регионов Сибири и Дальнего Востока.

Согласно законодательному предложению под расселение могут попасть жители балков, строительных вагончиков, модульных блок-контейнеров, бараков, сборно-щитовых, каркасно-насыпных домов. Эти постройки будут официально признаны непригодными для жизни, а их владельцам выдадут комфортные квартиры.

По словам председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, законодательные изменения необходимы жителям нескольких посёлков Колымы, которые уже много лет ждут расселения.

«Эти населённые пункты были созданы в период освоения месторождений, а когда их ресурс исчерпался, посёлки перестали динамично развиваться, прекратилось и жилищное строительство – остались только временные дома, не рассчитанные на то, что в них будут жить десятилетиями», - прокомментировал спикер.