Эдуард Козлов: Мы хотим сохранить не штрафуемый порог для водителей на уровне 20 км/ч

15.04.2019 14:31

Представители ГИБДД предлагают увеличить в 6 раз штраф за превышение скорости на 20−40 км/час. Сейчас он составляет 500 рублей. По данным ГИБДД, 94% постановлений, вынесенных за нарушение скоростного режима, связаны именно с таким превышением скорости. Кроме того, в Госавтоинспекции выступили за отмену 50% скидки при оплате штрафов злостными нарушителями ПДД, - сообщает ИА «МагаданМедиа».

Заместитель председателя Магаданской областной Думы, региональный координатор партпроекта Единой России «Безопасные дороги» Эдуард Козлов выступает за сохранение лимита до 20 км/ч, так как это дает определенный люфт автомобилистам, – разгон, торможение, проблемные участки дорог и так далее. «Фракция «Единой России» в Госдуме намерена добиваться сохранения не штрафуемого порога для автомобилистов на уровне 20 км/ч, так как наша позиция опирается на мнение людей, представителей профессионального сообщества и общественных организаций автомобилистов», — отметил парламентарий. По его мнению, без проведения анализа сложившейся ситуации нельзя реализовывать и другую инициативу ГИБДД – об отмене 50% скидки при оплате штрафов для неоднократных нарушителей правил дорожного движения.

«Возможно, какие-то инструменты наказания нерадивых, особо отличившихся водителей нужны. Но, по моему мнению, сохранить 50% скидку нужно, в том числе и для этой категории. А все остальное - это тема ответственности конкретных физических лиц, которые постоянно нарушают правила дорожного движения», - выразил мнение Эдуард Козлов.

По словам депутата, предлагаемые изменения Кодекса об административных правонарушениях сбивают сложившийся баланс в сфере безопасности дорожного движения. «Водители полагают, что предложение о снижении минимального порога превышения скорости не является действенным способом повышения безопасности движения. В то же время предложение навести порядок в сфере использования камер видеофиксации нарушений ПДД, а также ужесточить контроль за установкой и работой передвижных камер поддержано, здесь замечаний нет», - резюмировал он.

Партийный проект «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.

Дата публикации: 15.04.2019